Commissions départementales

COMMISSION SPORTIVE D'ORGANISATION

Président : Alain BARDOT (athle-competition@cd-91-athle.org)

Missions de la commission

  • coordination et édition du livret départemental
  • organisation des compétitions piste CJES
  • Suivi des règlements fédéraux pour application au niveau départemental

 

 

Membres

  • Vice-président : Jean-Claude BOYER
  • Organisation compétitions : Marie-Elisabeth BAUBEAU, Patrcia MAREZ, Emmanuel BALFOURIER, Jean-Claude BOYER, Claude RAMOS
  • Communication : Patrcia MAREZ
  • Sélections - Match : Bertrand HERBLOT
  • Classements : Bertrand HERBLOT
  • Correspondant CDCHS : Jean-Claude BOYER
  • Correspondant Ecoles Athlétisme : Alain YVE
  • Correspondant CDJ : Sébastien BOBAULT
  • Correspondant Officiels : Marie-Elisabeth BAUBEAU
  • Correspondant Marche : Jean-Luc DOUCERAIN
  • Correspondant SI-FFA : Sébastien BOBAULT
  • Responsable Engalog : Emmanuel BALFOURIER
  • Responsable Coupe sauts et Lancers : Emmanuel BALFOURIER

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES JEUNES

Président : Pascal LEGRAND (athle-jeunes@cd-91-athle.org)

Missions de la commission : 

 

Membres

  • Vice-présidente : Anne PETITBOIS
  • Directeur de Réunion : Bertrand HERBLOT
  • Relation avec la CSO : Sébastien BOBAULT
  • Responsable Cross : Michel POINTEAU
  • Responsable sélection : Laurent COSSON
  • Challenge des triathlons : Sébastien BOBAULT
  • Informaticiens : Pascal LEGRAND, Sébastien BOBAULT, Laurent COSSON

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES COURSES HORS-STADE

Président : Michel COUASNON (courses-hors-stade@cd-91-athle.org)

Missions de la commission : 

 

Membres

  • Vice-Président : Michel Leborgne
  • Référent cross : Jean-Claude Boyer
  • Suivi financier : Pierre-Yves Viallard
  • Secrétaire : Guy Foulquier
  • Personne qualifiée : Jean-Jacques Godard
  • Personne qualifiée : Daniel Ribaillier

COMMISSION DES ECOLES d'ATHLETISME

Responsable : Alain YVE (ecole-athle@cd-91-athle.org)

Missions de la commission : 

 

Membres

  • Charlène MARY
  • Claude GRANANA
  • Jean Pierre MICHANOL
  • André CALVEZ
  • Patrick LECLERC
  • Soizig QUENOUILLERE

COMMISSION DES OFFICIELS

Président : Jean-Paul CUVILLIER (officiels@cd-91-athle.org)

Missions de la commission : 

 

Membres

  • Vice-président : pascal CHEDEVILLE
  • Vice-présidente : Soazig QUENOUILLERE
  • Secrétaire : Patricia MAREZ
  • Secrétaire adjointe : Marie-Elisabeth BAUBEAU
  • Référent responsable jurys : Bernard TREHIN
  • Référent juges arbitres : Raymond KOLASNIEWSKI
  • Référent starters : Bruno MONGAZON
  • Référent informaticiens : Patrick BOSCHIERO
  • Référent photo-finish : Dominique ROUSSEAU
  • Référent jeunes Juges : Bertrand HERBLOT

COMMISSION TECHNIQUE ET PERFECTIONNEMENT

Responsable : Jean-Paul ALLEGRO (stages@cd-91-athle.org)

Missions de la commission : 

  • suivi des athlètes de haut-niveau
  • organisation de stages et regroupements
  • avis consultatif aux règlements départementaux

 

Membres

COMMISSION HANDISPORT et SPORT ADAPTE

Responsable : Lucile GOVAERE (lucile.athle@gmail.com)

Missions de la Commission

  • Organisation de manifestations d'initiation et découverte de l'athlétisme
  • Recherche de conventions et partenariats avec des centres spécialisés
  • Développer : l’intégration des personnes en situation de handicap dans les clubs dits « valides » 
  • Faire participer les personnes en situation de handicap aux meetings clubs de l’Essonne et aux différents championnats organisés par le Comité.
  • Participer aux Journées Olympiades Sport Adapté à Vigneux en septembre

 

Membres

  • Claude RAMOS
  • Nicolas ALUZE
  • Eric GIRAULT
  • Véronique TERRAY

COMMISSION DES VETERANS

Responsable : Irène MOREAU (veterans@cd-91-athle.org)

Missions de la Commission : 

 

Membres

  • Michel COPY
  • Jean-Paul CUVILLIER
  • Raymond KOLASNIEWSKI
  • Philippe MOREAU
  • Michèle SEGUIN

COMMISSION DES FORMATIONS D'ENTRAINEURS

Responsable : Christian KAPFER (formation-entraineurs@cd-91-athle.org)

Missions de la Commission

  • Organisation des formations 1er degré
  • Organisation des sessions d'examens
  • Formation continue des entaîneurs

 

Membres

  • Yann BREISTROFFER (ABC, -12 ans)
  • Frédéric CHABIN (marche)
  • Luc GODET (-16 ans)
  • Jean-Michel PEGUIN (-12 ans)
  • Olivier BONY (-16 ans)

Date de dernière mise à jour : 12/02/2014